I & S INNOVATION & SUSTAINABILITY
20 марта 2018 г.

Группа Компаний «ЭФКО» объявляет операционные результаты за 2017 год

20 марта 2018 года, Россия – Группа Компаний «ЭФКО», крупнейший холдинг на масложировом рынке стран Евразийского экономического союза, объявляет операционные результаты за 2017 год.


Основные операционные показатели ГК "ЭФКО"*, тыс. тонн:


 Направление   2016 год 
  2017 год 
 
 Переработка маслосемян**
     1 309
     1 515
 + 15,7%
 Реализация шрота
      632
      720  + 13,9%
 Экспорт подсолнечного масла наливом
      186       346
 + 86%
 Специализированные жиры и маргарины
      561       641  + 14,2%
 Потребительская продукция
  в том числе:
     
 фасованные растительные масла
      133       142
+ 6,9%
 майонезы       121       126 + 4,4%
 кетчупы         9
       10
+ 6,6%
 йогурты        13        19
+ 49,7%

* контур консолидации включает как российские, так и казахстанские активы группы
** переработка масличных, в том числе на давальческой основе, в России и Республике Казахстан


Евгений Васильевич Ляшенко, генеральный директор Группы Компаний «ЭФКО»: «В 2017 году компания «ЭФКО» продемонстрировала стабильный рост продаж по всем основным бизнес-сегментам. Переработка масличных выросла на 15,7%, до более 1, 5 млн. тонн, благодаря чему efko_alekseevka.jpg«ЭФКО» вышла на второе место по переработке масличных в России и укрепила свои лидерские позиции на рынке переработки не-ГМО сои на рынке стран Евразийского экономического союза. Мы продолжили активную работу, направленную на повышение урожайности и валового сбора масличных в России и Республике Казахстан, запустили первую очередь семенного завода по производству семян сои и прочих сельхозкультур, продолжаем развитие собственной программы авансирования сельхозпроизводителей, а также программ, направленных на популяризацию использования современных агротехнологий. Однако вопрос обеспечения российских перерабатывающих мощностей сырьевой базой остается достаточно острым и во многом сдерживает как развитие отрасли, так и ограничивает возможности расширения экспортного потенциала России.
Наша компания активно работает на международном рынке, и это дает свои результаты. Благодаря увеличению отгрузок в Египет, Судан и Саудовскую Аравию и выходу на рынки Индии, Китая, Туниса, Омана и Азербайджана по итогам года efko_taman.jpg«ЭФКО» увеличила экспорт нефасованного подсолнечного масла из России почти в 2 раза, до 346 тыс. тонн, и вышла на второе место среди крупнейших отечественных экспортеров. При этом доступный экспортный потенциал нашей страны в среднесрочной перспективе составляет более 5,4 млн. тонн всех растительных масел – это большой задел для дальнейшей работы.

В сегменте производства специализированных жиров и маргаринов для пищевой промышленности по итогам 2017 года «ЭФКО» сохранила и укрепила свое безоговорочное лидерство. Росту продаж в этом сегменте способствовали общий рост рынка, например, рынок кондитерских изделий России вырос на 3%, мучных изделий – на 6%. Кроме того, благодаря стабильно высокому качеству наших жиров, созданных на основе растительных масел и соответствующих самым жестким sloboda_maslo.jpgмеждународным стандартам, мы также смогли нарастить объем и расширить географию наших экспортных продаж, в том числе в Китай и другие страны.

В целом, качество было и остается одной из основных стратегий работы ГК «ЭФКО» на высококонкурентных рынках. Получение нашими брендовыми продуктами восьми Знаков качества, а также государственной премии в области качества стало для нас подтверждением правильности выбранной стратегии развития. По итогам 2017 года «ЭФКО» значительно укрепила свои позиции в числе ведущих производителей продуктов питания на рынке FMCG: торговая марка «Слобода» стала №1 в категориях «Майонез» и «Растительное масло» в сетевом ритейле, активно продолжает наращивать долю на высококонкурентом рынке кетчупов и показала наиболее высокие темпы роста в своем сегменте рынка йогуртов.

В 2018 году мы нацелены на дальнейшее активное развитие брендового бизнеса Группы и поддержание устойчивых позиций на традиционных для себя рынках переработки масличных и производства пищевых ингредиентов».

Версия для печати

 
Казахстан. Шроты: анализ текущего состояния и практика применения 05.05.2021 г.
Для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы в Казахстане  большое значение имеет их полноценное кормление, которое предусматривает обеспеченность всеми необходимыми элементами питания в оптимальных количествах и соотношениях. Основными сырьевыми продуктами, с помощью которых решается проблема подсолнечника, сои и рапса.
Птицеводство Казахстана: достижения и перспективы 10.04.2021 г.
В современном птицеводстве альтернативой кормам животного происхождения становится высококачественный шрот, произведенный на основе новых сортов рапса. Попробуем разобраться, как влияет на отрасль применение на практике принципов эффективного кормления
Жаркие FMCG-дебаты Catman Russia
Жаркие FMCG-дебаты Catman Russia 31.03.2021 г.
Переработчики, ретейлеры и государство сверили итоги захватывающего 2020 года
Новости 7 - 9 из 116
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец