I & S INNOVATION & SUSTAINABILITY

Масложировой кластер Казахстана ориентирует на экспорт

Показывать
RSS
Казахстанские маслоделы усилили экспортную экспансию в 2,2 раза 13 февраля 2018 г.

В прошлом году маслоделы Казахстана произвели 135,9 тыс. тонн рафинированного масла (+7,1% за год) и 123,6 тыс. тонн нерафинированного (+3,7%). Наибольшие объемы производства рафинированного масла сконцентрированы в ВКО (46,9% от РК), Актюбинской области (27%) и Алматы (18%), нерафинированного — в ВКО (сразу 80,4% от РК) и Костанайской области (11,1%).

Компании РК обеспечили рынок подсолнечным маслом на три четверти 12 февраля 2018 г.

Литр масла в магазинах и на базарах подешевел на 10% за год, до 400 тенге.

Как на предприятиях молочной отрасли прошел переход на ЗМЖ с минимальным количеством транс-изомеров 12 февраля 2018 г.

Руководствуясь рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и в целях улучшения здоровья населения, Россия уже на протяжении нескольких лет предпринимает меры по снижению уровня вредных для организма трансжиров в продуктах питания. Так, в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 024/2011 с 1 января 2018 года введено ограничение на содержание транс-изомеров в масложировой продукции, которое теперь составляет 2% от содержания жира в продукте.

Бизнес принимает активное участие в поддержке масличной отрасли Казахстана – эксперт 9 февраля 2018 г.

Бизнес принимает активное участие в поддержке масличной отрасли Казахстана, что демонстрирует его прямую заинтересованность. Об этом заявила генеральный директор «ЭФКО Казахстан» Елена Муромцева.

 
31.07.2017 г.

Масложировой кластер Казахстана ориентирует на экспорт

Опубликовано: http://agromedia.ru


В Казахстане стартовал проект по созданию масложирового кластера с вертикально интегрированной бизнес-моделью – «от поля» до «конечного продукта», инвестиции в который уже превысили 11 млрд тенге. Об этом говорилось на рабочем совещании с экспертами продовольственной и сельскохозяйственной Организации ООН ФАО, побывавшими в Алматы в рамках подготовки исследования по производству в Казахстане масличных и зерновых культур, их переработки и экспорта. Как рассказал директор компании «ЭФКО Алматы» Нуржан Кожамуратов, благодаря модернизации производства и трансферу мировых технологий в кратчайшие сроки им удалось наладить производство специализированных жиров и маргаринов. Это и позволило Казахстану сменить статус с «нетто-импортера» на «нетто-экспортера» масложировой продукции. Что касается авансирования производителей высококачественными семенами и средствами защиты растений, то соответствующая программа была запущена в апреле 2016 года. Тогда же в Алматинскую область было завезено более 550 тысяч тонн элитных семян сои на сумму около 2 млн тенге. Они переданы сельхозтоваропроизводителям с отсрочкой платежа до уборочной. В этом году им было передано 860 тонн семян сои, что позволит засеять около 7160 гектаров. Также аграриям предоставлен доступ к новейшим агротехнологиям. – Такой научно-обоснованный подход к ведению сельского хозяйства позволяет почти на четверть увеличить валовую прибыль с каждого гектара земли, – пояснил предприниматель. Он также отметил, что масложировая отрасль Казахстана имеет колоссальный потенциал с точки зрения развития экспорта в страны Центральной Азии, в том числе и в Китай. При этом экспорт растительных масел и продуктов их переработки, как товаров с дополнительной добавленной стоимостью, является более интересной экспортной позицией, чем экспорт маслосемян. Сейчас компания начинает реализацию проекта по строительству сети сервисно-заготовительных центров в Алматинской области. Поднятая тема будет обсуждаться с экспертами ООН в августе в Астане на семинаре, где будут представлены предварительные результаты исследования по производству в Казахстане масличных и зерновых культур, их переработки и экспорта.

Версия для печати