I & S INNOVATION & SUSTAINABILITY

Масложировой кластер Казахстана ориентирует на экспорт

Показывать
RSS
Государственная поддержка бизнеса позитивно сказывается на развитии экономики города 22 мая 2017 г.

Об этом шла речь на заседании совета директоров промышленных предприятий Турксибского района. Во встрече приняли участие аким района Владимир Устюгов, руководители крупных и средних производств, представители АО «Фонд «Даму», НПП «Атамекен», банков второго уровня, финансовых институтов.

В Алматы обсудили развитие масложировой отрасли 13 декабря 2016 г.

Перспективы развития масложировой отрасли Казахстана обсуждались в рамках IV международного инвестиционного форума Almaty Invest 2016. Член совета директоров группы компаний «ЭФКО» Владислав Романцев отметил растущий глобальный спрос на пищевые продукты и выразил мнение, что к 2050 году он увеличится вдвое.

Инновации от мегаполиса 26 августа 2016 г.

В Алматы успешно реализуется программа форсированного индустриально-инновационного развития, рассчитанная на период до 2019 года. Особое внимание руководство города уделяет вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Для координации работы в этом направлении разработана Карта поддержки предпринимательства, которая будет реализовываться в Алматы в течение ближайших пяти лет.

Нурсултан Назарбаев встретился с российскими предпринимателями 20 июля 2016 г.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в рамках ПМЭФ провел встречу с представителями российского бизнеса. Центральными вопросами для обсуждения стали реализация совместных проектов и инвестиционный климат двух стран. Первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову пришлось даже отвечать на провокационный вопрос: не станет ли юрисдикция соседей более привлекательной для российского бизнеса

 
31.07.2017 г.

Масложировой кластер Казахстана ориентирует на экспорт

Опубликовано: http://agromedia.ru


В Казахстане стартовал проект по созданию масложирового кластера с вертикально интегрированной бизнес-моделью – «от поля» до «конечного продукта», инвестиции в который уже превысили 11 млрд тенге. Об этом говорилось на рабочем совещании с экспертами продовольственной и сельскохозяйственной Организации ООН ФАО, побывавшими в Алматы в рамках подготовки исследования по производству в Казахстане масличных и зерновых культур, их переработки и экспорта. Как рассказал директор компании «ЭФКО Алматы» Нуржан Кожамуратов, благодаря модернизации производства и трансферу мировых технологий в кратчайшие сроки им удалось наладить производство специализированных жиров и маргаринов. Это и позволило Казахстану сменить статус с «нетто-импортера» на «нетто-экспортера» масложировой продукции. Что касается авансирования производителей высококачественными семенами и средствами защиты растений, то соответствующая программа была запущена в апреле 2016 года. Тогда же в Алматинскую область было завезено более 550 тысяч тонн элитных семян сои на сумму около 2 млн тенге. Они переданы сельхозтоваропроизводителям с отсрочкой платежа до уборочной. В этом году им было передано 860 тонн семян сои, что позволит засеять около 7160 гектаров. Также аграриям предоставлен доступ к новейшим агротехнологиям. – Такой научно-обоснованный подход к ведению сельского хозяйства позволяет почти на четверть увеличить валовую прибыль с каждого гектара земли, – пояснил предприниматель. Он также отметил, что масложировая отрасль Казахстана имеет колоссальный потенциал с точки зрения развития экспорта в страны Центральной Азии, в том числе и в Китай. При этом экспорт растительных масел и продуктов их переработки, как товаров с дополнительной добавленной стоимостью, является более интересной экспортной позицией, чем экспорт маслосемян. Сейчас компания начинает реализацию проекта по строительству сети сервисно-заготовительных центров в Алматинской области. Поднятая тема будет обсуждаться с экспертами ООН в августе в Астане на семинаре, где будут представлены предварительные результаты исследования по производству в Казахстане масличных и зерновых культур, их переработки и экспорта.

Версия для печати