I & S INNOVATION & SUSTAINABILITY

День поля: ТОО «ЭФКО Алматы» презентовало эффективные решения в семеноводстве

27 апреля 2018 г.

Немецкие и алматинские школьники посетили производственную площадку ТОО «ЭФКО Алматы».

27 апреля 2018 год, Алматы, Казахстан - Ученики 68 гимназии г. Алматы и немецкие школьники школы им. Софии г. Кольдиц (Германия) посетили производственную площадку крупнейшего масложирового предприятия Республики - ТОО «Эфко Алматы».

Началась экскурсия с небольшой презентации о Группе Компаний «ЭФКО» - крупнейшем производили масложировой продукции на рынке стран Евразийского экономического союза, в состав которого входит ТОО «ЭФКО Алматы». Ирина Кирюхина, менеджер по связям с общественностью предприятия, рассказала ребятам об истории Группы, ее положении на рынках, производственных площадках, выпускаемой продукции и поделилась планами на будущее, а также об истории создания производства на территории Республики Казахстан.

^6AC1CC3E4E1E9ACE01E84D3D723BF0E18C5B87C3E84906D158^pimgpsh_fullsize_distr.jpg«В 2015 году международная компания «ЭФКО» вышла и на рынок Казахстан. Получив одобрение Президента Республики Нурсултана Абишевича Назарбаева, компания приступила к реализации масштабного проекта по созданию в Республике уникального масложирового кластера «от поля» до «конечного продукта». Компания привезла в Республику знания и технологии, провела модернизацию производства – это позволило всего за несколько месяц наладить производство специализированных жиров и маргаринов, которые необходимы для производства кондитерских, хлебобулочных и молокосодержащих продуктов. Раньше мы их привозили из-за рубежа, а теперь сами активно экспортируем», - отметила Ирина.

Далее ребят ждала экскурсия по производственной площадке. Марал Дуйсенбаева, главный технолог предприятия, рассказала и показала школьникам всю технологическую цепочку производства масложировой продукции - с момента поступления сырья на завод до фасовки готового продукта в упаковку.

Ребята посетила цеха переработки масличных. Большой интерес у них вызвал процесс получения соевого лепестка, осуществляемый путем вторичного дробления и отделения оболочек. Далее был осмотр цехов глубокой переработки растительных масел, маслобакового хозяйства, пультовой, цехов производства и фасовки продукции. Особое внимание у немецких школьников вызвало не только высокотехнологическое оборудование для производства масложировой продукции, но и сама выпускаемая продукция.

«Вся наша продукция выпускается исключительно из натурального сырья, не ГМО. Кроме того, ежегодно в мире растет спрос на продукты без вредных трансизомеров жирных кислот и с пониженным содержанием насыщенных жиров. Мы поддерживаем этот тренд и уже давно научились выпускать продукцию, которая соответствует требованиям международных стандартов», - подчеркнула Марал Дуйсенбаева.

Ученица 8 класса 68 школы г. Алматы Алина Зюкова отметила, что никогда раньше на производстве не была. «Сегодня впервые изнутри увидела, как работает завод. Интересно наблюдать, как машины сами дозируют продукцию, сами фасуют в упаковки, даже маркировка проходит автоматически. Многое узнала о производстве. все-таки здорово разработать рецептуру, придумать продукт и через пару месяцев видеть результат своих трудов на полках магазинов», - призналась она.

Версия для печати

 
04.10.2018 г.

День поля: ТОО «ЭФКО Алматы» презентовало эффективные решения в семеноводстве

04 октября 2018 года, Алматинская область, Казахстан, - ТОО «ЭФКО Алматы» приняло участие в выездном семинаре «День поля» в селе Тургень Алматинской области

14 сентября 2018 года в селе Тургень Енбекшиказахского района Алматинской области прошел «Ежегодный день поля», организаторами которого стали ТОО «ЧАФ Тургень» совместно с ТОО «Производственная микробиология». Конференция была посвящена актуальным вопросам семеноводства и возможности применения гербицидов в сельском хозяйстве Казахстана. В рамках встречи были затронуты вопросы предпосевной обработки почвы, повышения качества семенного материала, технологий посева сои и многие другие.

2eudy4JfD44 (2).jpgМероприятие было открыто акимом Тургеньского сельского округа - Ботой Елиусизовой. «Сегодня главная задача руководителей и собственников хозяйств — обеспечить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства на всех его этапах: от производства первичных продуктов до их переработки. Результаты 2017 года говорят о том, что в агропромышленном комплексе работают профессионалы, — получена хорошая прибыль. Итоги дают основания рассчитывать на то, что труд селян будет оценен по достоинству. Такие результаты стали возможны благодаря усилиям тружеников и значительной государственной поддержке», - отметила она.

Во встрече, организованной при поддержке акимата Енбекшиказахского района и Тургеньского сельского округа, приняли участие поставщики минеральных и биологических удобрений и средств защиты растений, ведущие сотрудники научно-исследовательских институтов, представители крупнейшей компании по переработке масличных в Алматинской области и крупные фермерские хозяйства района.

Агроном ТОО «ЭФКО Алматы» Алимжан Курбанов призвал участников конференции обратить внимание на актуальные задачи и проблемы агропромышленного комплекса:
«В настоящее время важно обеспечить устойчивое и успешное развитие сельского хозяйства в Республике. ТОО «ЭФКО Алматы» в этом году уже приступила к реализации задач по направлениям, поставленным президентом Казахстана, и надеется на поддержку данной инициативы и сельхозтоваропроизводителями».

День поля 3 (2).jpgВ рамках программы авансирования ТОО «ЭФКО Алматы» совместно с отечественными сельхозтоваропроизводителями предоставляет своим партнерам качественные высокопродуктивные семена и средства защиты растений, новейшие агротехнологии. Так, компанией в 2018 году были профинансированы крестьянские хозяйства в Алматинской области. В 2016 и 2017 годах с отсрочкой платежа до уборочной страды крестьянам были переданы семена сои. В текущем году компания планирует обеспечить сельхозтоваропроизводителей качественными семенами сои под новую посевную.

ТОО «ЭФКО Алматы» на данном этапе оказывает помощь в проведении посевных и уборочных работ. Но достижение успеха будет реально только при постоянном совершенствовании знаний и применении аграриями передовых технологий, которые предлагает наша компания.

Кроме того, в рамках конференции, посвященной «Дню поля», была организована выставка биологических препаратов, предназначенных для использования в сельском хозяйстве. Они не наносят никакого ущерба окружающей среде и пользуются огромным спросом среди производителей продукции животноводства и растениеводства.

В завершении мероприятия все желающие смогли ознакомиться с демонстрационными полями новых сортов сои «Ласточка» и «Эврика», выведенных в Казахском НИИ земледелия и растениеводства. В полевых условиях также была продемонстрирована работа новой сельхозтехники: культиваторы, дисковые бороны, чизельные плуги, сеялки, опрыскиватели и т.д.

«День поля» - отличная площадка для встреч с потенциальными клиентами и постоянными партнерами, развития сотрудничества между сельхозтоваропроизводителями и инвесторами. Сотрудники ТОО «ЭФКО Алматы» обменялись контактами с посетителями для дальнейших обсуждений актуальных вопросов отрасли и выявления перспективных направлений развития бизнеса.

Версия для печати