I & S INNOVATION & SUSTAINABILITY

«ЭФКО АЛМАТЫ» рассказала об эффективном выращивании сои

Показывать
RSS
Казахстанские маслоделы усилили экспортную экспансию в 2,2 раза 13 февраля 2018 г.

В прошлом году маслоделы Казахстана произвели 135,9 тыс. тонн рафинированного масла (+7,1% за год) и 123,6 тыс. тонн нерафинированного (+3,7%). Наибольшие объемы производства рафинированного масла сконцентрированы в ВКО (46,9% от РК), Актюбинской области (27%) и Алматы (18%), нерафинированного — в ВКО (сразу 80,4% от РК) и Костанайской области (11,1%).

Компании РК обеспечили рынок подсолнечным маслом на три четверти 12 февраля 2018 г.

Литр масла в магазинах и на базарах подешевел на 10% за год, до 400 тенге.

Как на предприятиях молочной отрасли прошел переход на ЗМЖ с минимальным количеством транс-изомеров 12 февраля 2018 г.

Руководствуясь рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и в целях улучшения здоровья населения, Россия уже на протяжении нескольких лет предпринимает меры по снижению уровня вредных для организма трансжиров в продуктах питания. Так, в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 024/2011 с 1 января 2018 года введено ограничение на содержание транс-изомеров в масложировой продукции, которое теперь составляет 2% от содержания жира в продукте.

Бизнес принимает активное участие в поддержке масличной отрасли Казахстана – эксперт 9 февраля 2018 г.

Бизнес принимает активное участие в поддержке масличной отрасли Казахстана, что демонстрирует его прямую заинтересованность. Об этом заявила генеральный директор «ЭФКО Казахстан» Елена Муромцева.

 
23.05.2017 г.

«ЭФКО АЛМАТЫ» рассказала об эффективном выращивании сои

23 мая 2017 года, Алматинская область, Казахстан, - «ЭФКО АЛМАТЫ», один из крупнейших переработчиков масличных и ведущий производителей масложировой продукции в Казахстане, приняла участие в выездном семинаре «День поля» в Аксуском районе Алматинской области и рассказала о научно-обоснованном подходе к ведению сельского хозяйства, который позволяет почти на четверть увеличить валую прибыль с каждого гектара земли.

efko_kz_19052017.jpg19 мая в Аксуском районе Алмаатинской области прошел выездной семинар «День поля», в котором приняли участие все крупные крестьянские хозяйства округа. Основными темами совещания стали вопросы предпосевной обработки почвы, использования гербицидов, качества семенного материала, технологий посева сои и многие другие.


Соя является одним из самых древнейших культурных растений, история возделывания которого исчисляется, по меньшей мере, пятью тысячами лет. И переоценить ее роль с современном агропромышленном комплексе Казахстана сложно. Она востребована комбикормовой, мясной, молочной и масложировой отраслях во всем мире, поэтому увеличение объемов ее производства сегодня фактически носит государственное значение для Республике.


На сегодняшний день в Алматинской области выращивается более 95% всей сои, собираемой в Казахстане, и у большинства хозяйств имеются все возможности для доведения чистых посевов сои до 1,5 млн. га. Особенно благоприятные условия для возделывания сои имеются на юге и юго-востоке, где эта культура на орошаемых землях дает высокие и устойчивые урожаи. Но для успешного ведения бизнеса нужно не только уметь производить высокоурожайную и качественную продукцию, но и иметь возможность ее реализовать. Помочь в этом вопросе может сотрудничество с крупными компаниями переработчиками.


Выступая на совещании Нуржан Кожамуратов, директор ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ», отметил, что необходимо обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства в Республике, и компания «ЭФКО» развивается в рамках реализации данной концепции.

«Уже сегодня выращивание сои является выгодным бизнесом - по валовой прибыли с гектара соя превосходит подсолнечник, кукурузу и лен. Но наша компания идет еще дальше - в рамках договора о совместной деятельности с отечественными сельхотоваропроизводителями компания «ЭФКО АЛМАТЫ» предоставляет своим партнерам качественные высокопродуктивные семена и средства защиты растений, новейшие агротехнологии и сопровождение опытного агронома, который будет предлагать эффективные экономически обоснованные решения на каждом поле в рамках конкретных условий сезона. Такой научно-обоснованный подход к ведению сельского хозяйства позволяет почти на четверть увеличить валовую прибыль с каждого гектара земли», - отметил он.

Выступление представителя ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» вызвало живой интерес у местных сельхотоваропроизводителей. После совещания участники обсудили возможности подписания договоров, условия авансирования и сбыта продукции, и обменялись контактами для дальнейшего перспективного сотрудничества.

Версия для печати