I & S INNOVATION & SUSTAINABILITY

Шанхайская конференция по подсолнечному маслу и шроту

14 августа 2018 г.

Шанхайская конференция по подсолнечному маслу и шроту

Опубликовано: АПК-Информ

Продолжая традицию ежегодных мероприятий в странах-импортёрах основных видов агропродукции, ИА «АПК-Информ» в июне т.г провело международную конференцию по торговле подсолнечным маслом и шротом (Sunflower Oil&Meal Trade Conference). В течение сессионного дня работы мероприятия около 200 его участников, представляющих более 120 компаний и отраслевых организаций из 14 стран мира, обсудили проблемы и перспективы мировой торговли подсолнечным маслом и шротом, а также возможности наращивания поставок в Китай указанной продукции из стран Причерноморского региона.

Напомним, что это не первое подобное мероприятие нашего агентства в Поднебесной. В октябре 2015 года мы провели в Шанхае международную конференцию по подсолнечному маслу, ставшую первым мероприятием по данной тематике в Азии. В настоящее время Китай является вторым после Индии мировым нетто-импортером подсолнечного масла, а с конца 2017 года на китайский рынок начались поставки украинского подсолнечного шрота.

Спонсорами шанхайской конференции-2018 выступили такие компании, как ЭФКО (эксклюзивный спонсор), Cotecna (спонсор по качеству), Myande, Mimier Trade и Oliyar. Компания Wilmar стала спонсором гала-ужина. Поддержку мероприятию также оказала компания Агро-Индустрия (Казахстан), кроме того, конференцию посетили делегация из около 30 представителей казахстанских компаний-производителей и экспортёров растительных масел и масличных, а также руководство Масложирового союза Казахстана.

Помимо сессионной части 27 июня, уже традиционно для зарубежных событий «АПК-Информ» программа включала два экскурсионных дня. 26 июня состоялась экскурсия на завод по рафинации растительных масел компании Wilmar в г. Шанхай, а 28 июня участники посетили завод по производству и рафинации масел и научный центр компании Myande в г. Янчжоу и Тиажоу. Гости высоко оценили программу и уровень организации данных экскурсий, на которых иностранные участники приобрели полезный и интересный для себя опыт.

Первая сессия конференции была посвящена мировому и китайскому рынкам подсолнечного масла. Напомним, что объем мирового производства подсолнечного масла за последние 10 сезонов возрос более чем на 8 млн. тонн. Так, если по итогам 2007/08 МГ данный показатель оценивался в 10,2 млн. тонн, то по итогам текущего сезона он может достигнуть порядка 18,4 млн. тонн. Такие данные в своем выступлении на конференции привела директор по маркетингу ИА «АПК-Информ» Светлана Синьковская. «В свою очередь, мировой импорт подсолнечного масла за последние 10 лет вырос в 3 раза – с 2,8 млн. тонн в 2007/08 МГ до прогнозируемых по итогам текущего сезона 8,1 млн. тонн», - добавила эксперт. Также она уточнила, что первую пятерку мировых покупателей данной продукции в 2017/18 МГ составят Индия (24% от общего объема), ЕС (18%), Китай (9%), Египет (7%) и Ирак (также 7%).

Что касается Китая, то внутреннее потребление растительных масел в стране планомерно растет, и по итогам 2017/18 МГ его суммарный объем достигнет порядка 31,6 млн. тонн. Об этом в своем докладе сообщил вице-президент компании Wilmar Tu Changming. «В частности, потребление соевого масла в Китае по итогам текущего сезона может составить порядка 15,8 млн. тонн. В свою очередь, потребление рапсового и пальмового масел достигнет соответственно 5,6 млн. тонн и 4,8 млн. тонн, а кукурузного и подсолнечного составит около 1,2 млн. тонн и 850 тыс. тонн соответственно»,- отметил спикер. Что касается хлопкового масла, то, по оценке эксперта, его потребление в текущем сезоне вырастет на 3% и достигнет примерно 870 тыс. тонн.

Наиболее эмоциональным докладом конференции стало выступление маркетинг-гуру, бренд-менеджера подсолнечного масла Arawana Чена Саохонга, который рассказал о том, как бренд стал лидером подсолнечного масла Китая, о проведенных рекламных кампаниях, секретах успешного брендинга и особенностях восприятия подсолнечного масла китайскими потребителями. Его вдохновляющее выступление было подкреплено видеорядом наиболее ярких рекламных роликов бренда и вызвало большой интерес у аудитории мероприятия. Это действительно нужно было видеть!

В рамках второй сессии конференции международные эксперты рассказали о причерноморском рынке подсолнечного масла и шрота. Так, в своем выступлении руководитель аналитического отдела компании Marcoрolo Commodities SA Елена Нероба в данном контексте отметила, что безусловным лидером мирового производства и экспорта подсолнечного масла является Украина, которая в настоящее время производит более трети общего объема данной продукции. «Особо следует отметить, что более 56% от мирового экспорта подсолнечного масла также обеспечивает Украина. Таким образом, вероятность того, что масло, приобретенное в супермаркете, будет именно украинского производства, вы можете вычислить сами», - отметила спикер.

Ключевыми покупателями украинского подсолнечного масла Е.Нероба назвала Индию, ЕС, Китай, Иран, Ирак, Малайзию и ряд других стран. При этом почти 90% данной продукции, произведенной в Украине, в настоящее время реализуется в сырой нерафинированной форме. Что касается нового 2018/19 МГ, то, по оценкам аналитика, ожидается увеличение производства подсолнечного масла в Украине еще на 14,5% – до 6,6 млн. тонн против 5,76 млн. тонн в текущем сезоне, соответственно его экспорт может возрасти с 5,3 млн. до 5,8 млн. тонн.

На фоне роста поставок подсолнечного шрота в Китай в 2018 году эта тема была одним из лейтмотивов мероприятия как с трибуны, так и в кулуарах конференции. По итогам сентября-мая 2017/18 МГ Китай занял 8 место среди импортеров подсолнечного шрота из Украины. Обладая большой емкостью рынка, в перспективе Китай будет наращивать свою долю в закупках – импортеры оценивают емкость китайского рынка подсолнечного шрота в 1 млн. тонн. Стоит отметить, что Китай покупает только шрот, спрос на жмых отсутствует. При этом в текущем сезоне экспорт продукции в КНР превзошел по объемам и темпам роста такие традиционные рынки сбыта для Украины, как Испания, Великобритания, Таиланд, Вьетнам, Израиль, Египет и др.

Объем мирового импорта подсолнечного шрота в 2017/18 МГ может достигнуть порядка 7-7,1 млн. тонн. Ключевыми покупателями данного вида продукции в текущем сезоне являются ЕС (53% общего объема), Турция (13%), Беларусь (9%), Марокко (5%), Израиль (4%), Индия (4%) и другие. Об этом сообщила представитель компании Atria Brokers Оксана Старина. Эксперт подчеркнула, что касается Украины, то она остается одним из крупнейших поставщиков подсолнечного шрота на мировые рынки. Так, в 2017/18 МГ (сентябрь-май) на экспорт было поставлено порядка 3,6 млн. тонн данной продукции. Также она отметила, что в направлении стран Азии за вышеуказанный период было поставлено порядка 503 тыс. тонн украинского подсолнечного шрота.

В последние годы Россия динамично наращивает объемы производства основных масличных культур и, соответственно, растительных масел – об этом в своем докладе рассказал коммерческий директор по растительным маслам и шротам компании «ЭФКО» Антон Грицай. Однако если в последние 3 сезона внутреннее потребление данной продукции в РФ остается практически на постоянном уровне, то в экспорте российских сырых растительных масел явно прослеживается тенденция роста – с 1,7 млн. тонн в 2015/16 МГ до 2,6 млн. тонн в сезоне-2017/18. Данный тренд характерен и для торговли российским сырым подсолнечным маслом – в 2016/17 МГ Россия экспортировала около 1,7 млн. тонн данной продукции, что является рекордным показателем за всю историю. По итогам 2017/18 МГ данный показатель ожидается примерно на таком же уровне, так, по состоянию на начало июня т.г. российские экспортеры уже поставили на мировой рынок порядка 1,6 млн. тонн сырого подсолнечного масла. Основными покупателями российского сырого подсолнечного масла, добавил А.Грицай, являются Турция, Египет, Иран, Китай и Казахстан. Эксперт отметил развитие торговли в данном сегменте между РФ и Китаем. Если в 2014/15 МГ экспорт сырого подсолнечного масла из России в Китай составлял лишь 21 тыс. тонн, то в 2015/16 и 2016/17 МГ данный показатель составил уже 128 тыс. тонн и 99 тыс. тонн соответственно. По оценкам спикера, в 2017/18 МГ поставки сырого подсолнечного масла из РФ в Китай превысят 150 тыс. тонн.

В целом, по его оценкам, в 2017/18 МГ в России будет произведено порядка 4,5 млн. тонн сырого подсолнечного масла, из которых более 1,7 млн. тонн будет экспортировано.

Тема казахстанско-китайского сотрудничества в сфере торговли продукцией АПК проходила красной линией через всю программу конференции. Так, по оценкам начальника отдела продаж компании «ЭФКО Алматы» Станислава Нима, в последние 5 сезонов в Казахстане фиксируется планомерное увеличение валового сбора масличных культур. Основным фактором данного роста является увеличение посевных площадей с 1,5 млн. га в 2013/14 МГ до 2,4 млн. га в 2017/18 МГ. Одной из ключевых масличных культур в стране является подсолнечник. В 2018/19 МГ эксперт прогнозирует валовой сбор данной масличной на уровне 810 тыс. тонн, что на 8,5% превысит показатель текущего сезона. При этом, по его мнению, баланс по семенам подсолнечника Республики Казахстан характеризуется высокими показателями экспорта сырья – в 2017/18 МГ около 30% от собранного подсолнечника было отправлено на экспорт.

Что касается растительных масел, то за последние 3 сезона наблюдается устойчивый тренд роста экспорта данной продукции из Казахстана: с 16 тыс. тонн в 2014/15 МГ до 41 тыс. тонн в 2016/17 МГ. По словам докладчика, для таких крупных потребителей, как Китай, объемы экспорта казахстанского подсолнечного масла сегодня – это «капля в море», но участники рынка рассчитывают, что в соответствии с Государственной программой развития АПК Казахстана к 2020/21 МГ страна будет ежегодно экспортировать уже более 300 тыс. тонн растительных масел.

Также в рамках данной сессии вице-президент и региональный директор в Украине, России и странах Балтии компании Cotecna Арина Кочмарева детально и профессионально рассказала о качественных аспектах экспорта подсолнечного масла и шрота из стран Причерноморья на основные рынки сбыта, доклад вызвал много вопросов к спикеру и оживленную дискуссию аудитории конференции.

Третья сессия конференционного дня включала в себя уже более практические доклады, посвященные оптимизации торговли агропродукцией между Китаем и странами Причерноморского региона. Так, управляющий директор компании TRADAIDE Иванна Дориченко рассказала об управлении рисками при международной торговле масличными и растительными маслами, дала практические советы по минимизации рисков и предложила подходы к решению возможных спорных ситуаций.

Но не конференцией единой! Несмотря на дожди и высокую (даже для Шанхая) влажность, участники смогли не только посетить экскурсии, провести встречи с китайскими импортерами в рамках конференции и за ее пределами, но и насладиться отдыхом в одном из самых современных и динамично развивающихся городов мира. Афтепати конференции запомнятся надолго и нам, и этому прекрасному городу. До скорых встреч, Шанхай!

Версия для печати

 
"ЭФКО Казахстан" проведет семинар о рациональном кормлении
"ЭФКО Казахстан" проведет семинар о рациональном кормлении 09.03.2022 г.
9 марта 2022 года, Казахстан – «ЭФКО Казахстан» (входит в Группу Компаний «ЭФКО») – один из ведущих производителей шротов –приглашает представителей агрохолдингов и специалистов по крупному рогатому скоту принять участие в бесплатном семинаре в рамках выставки AgriTek/FarmTek 2022, которая пройдет 16-18 марта в г. Нур-Султан.
Анализ использования кормов и шротов в Казахстане
Анализ использования кормов и шротов в Казахстане 09.02.2022 г.
Один из главных факторов повышения эффективности животноводства – обеспечение сбалансированной кормовой базы, отвечающей современным научным и практическим требованиям. Учитывая, что производство животноводческой продукции в фермерских хозяйствах базируется в основном на кормах собственного производства, проблема составления сбалансированного рациона, является весьма актуальной. Рассмотрим, как развивается рынок кормов и шротов, на примере Казахстана.
Практика применения рапсового шрота в Казахстане
Практика применения рапсового шрота в Казахстане 09.02.2022 г.
Рассмотрим опыт применения рапсового шрота в фермерском хозяйстве ТОО СПК «Племзавод Алматы».  В марте 2020 г. небольшой группе дойных коров ввели в рацион рапсовый шрот, который смешивали с другими кормовыми продуктами в количестве 2,1-3,7 кг в сутки на каждую корову. После того, как жирность молока участвовавших в эксперименте животных выросла на 0,2%, а содержание белка – на 0,2%, собственники приняли решение увеличить поголовье. На 30 июня 2020 года оно составило 1185 особей.
Новости 1 - 3 из 116
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец